Перейти к содержимому

Наджиго – Большое Псеушхо

Сообщений в теме: 14

#1 urticadioica

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 26 Август 2019 - 14:49

В этом году у меня особая дата: тридцать лет, как я знаю Головинку, а Головинка знает меня. Как же отметить наше знакомство? Конечно, навесить Головинку! И обязательно побывать на природе!
Со второй частью плана, правда, в этот раз у меня не очень задалось: изначально планировался более длительный поход, но погодные условия внесли свои коррективы. Пришлось придумать другой маршрут буквально за несколько дней до выхода, а в конечном итоге и вовсе отказаться от ночёвки в палатке. Поэтому «поход» этот получился вполне в моём духе, бессмысленный и беспощадный, так что, если кто-то захочет повторить, рекомендую идти одним днём налегке, прихватив просто побольше воды. Что же вышло из моего путешествия, читайте далее.
Из-за надвигающихся гроз с проливными дождями было решено пойти в такое место, откуда можно быстро вернуться, если понадобится. Выбор пал на Наджиго, тем более, уже несколько лет туда собираюсь на водопады (по рекомендации Шарикова) и никак не доеду. Кроме того, рядом гора Большое Псеушхо, на которую можно забраться и полюбоваться на окрестности. Ехать удобно: от Лазаревского автобус уходит в 11:55, что прекрасно стыкуется с электричкой из Головинки. Он довозит прямо до конца асфальтовой дороги, рядом с которым находится развилка. Направо идёт дорога на Псеушхо, налево – на водопады. Сегодня мне направо, стартуем вверх по хребту Псешетх.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: начало.jpg

#2 urticadioica

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 26 Август 2019 - 14:51

Дорога довольно удобная, но идёт всё время либо круто вверх, либо резко вниз, поэтому ногам отдыхать особо не приходится. С хребта прекрасный вид на горы, а вокруг светлый лес.

• Прикрепленное изображение: Дорога.jpg
  • Прикрепленное изображение: грибы.jpg
  • Прикрепленное изображение: Вид с хребта 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Вид с хребта 1.jpg

#3 urticadioica

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 26 Август 2019 - 14:53

Ни души, тишина; и сам Наджиго, и, забегая вперёд, его водопады не перегружены людьми. Тем не менее, нельзя сказать, что здесь не ступает нога человека. На дороге явно свежие следы от квадроцикла или УАЗа, периодически встречается невесть что здесь делающий мусор: обрывки шлангов, крупные куски пластика, и, уж совсем не понятно, как и зачем попавшая на гору груда оконных рам со стёклами.

• Прикрепленное изображение: здесь прошли люди.jpg

#4 urticadioica

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 26 Август 2019 - 14:55

В конце проезжей дороги – прекрасное место для пикника и стоянки с палатками. Широкое, ровное, с гигантскими деревьями, жаль только воды здесь нет. На карте родник имеется и тропа к нему нарисована, но я, как ни старалась, не смогла найти проход к нему – везде начинается весьма крутой склон, и не похоже, чтобы кто-то там ходил.
А впереди в зарослях теряется узкая тропка, идущая по лесу. Она поднимается к Псеушхо на протяжении примерно 1 км под углом 45 – 60 градусов. Для меня с рюкзаком это было непросто. Я в принципе не так часто хожу с поклажей, обычно предпринимая однодневные «пробежки», а этот рюкзак сам по себе мне велик и тяжёл. Иду с ним в первый и последний раз. Так что на данном этапе пришлось пользоваться не только ногами, но и руками, утешая себя, что обратно я уж точно лучше другой дорогой стану возвращаться и спущусь в село Большое Псеушхо. Долго ли коротко ли, но если идти вперёд, то обязательно до цели дойдёшь. Вот наконец виден просвет между деревьев. Хорошая новость, что тяжёлый участок в лесу пройден и впереди цветущий луг с разнотравьем и спелой ежевикой.

• Прикрепленное изображение: весёлый подъём.jpg

#5 urticadioica

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 26 Август 2019 - 14:56

Плохая новость, что забираться теперь надо туда))

• Прикрепленное изображение: Взгляд вверх 1.jpg

#6 urticadioica

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 26 Август 2019 - 14:56

Или вот так даже лучше)).

• Прикрепленное изображение: Взгляд вверх 2.jpg

#7 urticadioica

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 26 Август 2019 - 15:05

Тут я понимаю, что 10 кг рюкзака на уставших ногах я туда уже не занесу столь успешно, скорее, он понесёт меня, но не вверх, а вниз. Что ж, остаётся только сделать короткий привал, бросить рюкзак и пройти ещё немного вверх налегке, готовясь морально спускаться той же дорогой вниз. Правда, почитав потом отчёты путешественников о заходе со стороны аула Большое Псеушхо, убедилась, что дорога там не лучше. Гора с этих сторон фактически выглядит пирамидальной, так что более комфортный спуск, вероятно, возможен только в сторону Малого Псеушхо, зато мой маршрут короче.
Красота наверху невероятная. Цветущие растения, множество стрекоз, кузнечики целыми тучами сыплются под ноги, прыгают за шиворот, когда идёшь вверх, рядом с вершиной кружат хищные птицы. Очень живописно выглядят белые камни, обрамляющие гору. Жара и крепкий ветер, воздух звенит сотнями песен кузнечиков, пахнет разогретым лугом.
Если смотреть в сторону моря, прямо будет Наджиго, откуда мы с вами и проделали этот путь, а слева - село Большое Псеушхо.

• Прикрепленное изображение: IMG_20190816_160825.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20190826_142750.jpg
  • Прикрепленное изображение: поле 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: поле_1.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20190816_160705_1.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20190826_145018.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20190826_143105.jpg

#8 urticadioica

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 26 Август 2019 - 15:09

Горизонт закрыт дымкой, оттого кажется, что корабли не плывут по воде в далёком море, а летят над горами по воздуху.

• Прикрепленное изображение: IMG_20190826_142848.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20190826_142627.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20190826_143414.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20190826_143253.jpg

#9 urticadioica

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 26 Август 2019 - 15:11

К сожалению, интересных снимков вышло не так уж и много из-за этой дымки, а слева активно надвигались облака, и я поняла, что, если хочу успеть спуститься хотя бы по сложному участку без дождя, здесь задерживаться больше нельзя. Обратно частично «бежала», частично съезжала на ногах и пятой точке, цепляться и тормозить удаётся там не везде. Встречи с крапивой и шипами ежевики тоже весьма тонизировали)) Как только преодолела эту тропу, начался дождь. Оставшиеся часа 2 шла уже по дождю, но там дорога гораздо лучше и лес прикрывает, скользко стало, когда совсем всё размокло, но я уже была почти в Наджиго (всё путешествие заняло по времени примерно с часу дня до 7 – 7:30 вечера).
Начинало темнеть, и пора бы уже было задуматься о ночлеге. Разбивать палатку где-то в луже или вернуться в домашний комфорт? На этот раз я решила выбрать второе, думаю, правильно поступила, так как поливало нещадно всю ночь и на следующий день тоже. Но домой ещё предстояло добраться, так как Наджиго довольно удалённое селение, пешком возвращаться на трассу долго. Будет ли ещё автобус? Подберёт ли кто на дороге? Это довольно сомнительно – там некому ехать, только навстречу проехала пара машин… На моё счастье меня подвёз квадроциклист. Ехал в сторону трассы, чтобы позвонить (только там появляется связь). Таким образом я удачно успела на последний автобус из Лазаревского в Сочи и вернулась в Головинку.

#10 urticadioica

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 26 Август 2019 - 15:17

А как же водопады? Конечно, на них тоже следовало побывать. Но это случилось уже несколько дней спустя, когда прекратились водопады с неба. Заодно решила заглянуть в гости к квадроциклистам и покататься по нормальной погоде, интересно было попробовать порулить)). Очень хорошие ребята, кстати, могу дать контакты и ориентиры, если кто надумает путешествовать по этому району.
Так или иначе, водопады точно стоит посетить. Каньоны рек Кумыштепе и Гумыштепе сами по себе красивые, есть несколько интересных порогов, образующих ванны, подобные древним рукотворным руинам, некоторые горные породы выглядят, как остатки ступеней лестницы с мозаикой

• Прикрепленное изображение: IMG_20190819_141354.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20190826_142304.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20190826_151311.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20190826_150619.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20190819_141243.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20190819_141216.jpg

#11 urticadioica

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 26 Август 2019 - 15:19

Главные водопады высокие и интересные. Жаль только, что сами же эти водопады и становятся преградой к тому, чтобы подняться выше по течению. По карте дальше есть ещё водопады, но как туда попадать не понятно… К самым известным и крупным, естественно, проложены оборудованные тропы. Если ехать своим ходом, то точно также рядом с ЖД вокзалом в Лазаревском садимся на автобус 161, едем до конца асфальта и на развилке поворачиваем сегодня налево по грунтовке, идти недалеко. Думаю, что в более полноводный сезон водопады ещё красивее, а во время моего посещения, даже после обильных дождей, воды во многих участках русла рек не было. И водопад Тыжипс (Сребряный) на Кумыштепе получился на фотографии совсем не столь выразительным, как в жизни. В действительности он не только высокий, но и широкий, только потоки воды в нём совсем тоненькие, на фото видно плохо, поэтому лучше поехать и посмотреть своими глазами.

• Прикрепленное изображение: IMG_20190826_150351.jpg

#12 urticadioica

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 26 Август 2019 - 15:21

На Гумыштепе впечатляющий водопад с наплывом необычной формы, который разделяет воду на 2 потока и 2 ванны. В водах Гумыштепе обнаружила неожиданно большое количество маленьких пресноводных креветок.

• Прикрепленное изображение: IMG_20190819_143246.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20190819_143054.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20190827_101731.jpg

#13 Катеринушка

Вернуться в Головинку....

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 12:17

Нереально красивые виды! Корабли в небе - завораживающий снимок. Благодарю за интересный рассказ!)

#14 What is

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 651 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 19:41

Добрый вечер.

Да, красиво, как сама природа, так и водопады.
Спасибо, Ув. urticadioica, за фото и рассказы.

А сколько по времени занял такой поход, если не секрет?

С Уважением,

#15 urticadioica

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 08:08

Просмотр сообщенияWhat is (02 Сентябрь 2019 - 19:41) писал:

Добрый вечер.

Да, красиво, как сама природа, так и водопады.
Спасибо, Ув. urticadioica, за фото и рассказы.

А сколько по времени занял такой поход, если не секрет?

С Уважением,

Здравствуйте.
По времени вот что выходит, примерно: стартовала на Псеушхо в час дня, спустилась в 19:00 - 19:30. Ещё бы час заложила на то, чтобы нормально походить наверху, в разные стороны посмотреть, насладиться)) Но с другой стороны, если без вещей, то можно вообще быстрее гораздо дойти, мне кажется. Меня этот рюкзак просто доконал, шла очень медленно. Там по карте-то всего км 7 - 8 в одну сторону получается. Водопады ещё ближе от развилки: км 3 от силы, быстро доберётесь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Реклама на сайте: 8-988-144-79-78

www.copyright.ru Яндекс цитирования