Перейти к содержимому

Как понять что я на Юге ????

Сообщений в теме: 23

#1 FOBERGE

Модератор сайта Головинки.

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 427 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 13:08

Всем здравствуйте. Эту тему хотелось поднять уже давно ...
Нескончаемым потоком люди со всех городов в летнее время стремятся к Чёрному морю.. Отдохнуть, поудивляться красотой природы, нашими живописными местами, тёплым морем , поправить здоровье итд.. Однако ДАЛЕКО не все на самом деле доезжают до настоящего Юга и вот почему:
По определению наши местные леса - Леса Колхидского типа, отличительной особенностью такого леса является 5-ти ярусность произрастания растений и отсутствие отрицательной температуры воздуха в зимний период.
Однако холодные северные ветры, дующие зимой со стороны Туапсе и Новороссийска могут проникать почти до наших мест.
Именно это "почти" и отличает нашу природу и растительность от природы и растительности находящихся всего то в нескольких десятках километров от нас.
Всему спасение - мощный горный отрог. Он то и ставит естественный природный заслон, надёжно уберегающий наш уголок от воздействия этих ветров. Этот горный хребет предохраняет корневую систему многих местных растений от переохлаждения и гибели..
Находится этот заслон севернее пос. Лазаревское. Ввиду того критическая минусовая температура для растений лесов Колхидского типа примерно -14 , а ее то какраз и нету в наших местах, у нас произрастают и растения относящиеся к представителям влажных субтропиков.
Одним словом севернее посёлка Аше такие растения как Хурма , Палмы ( включая банановые) , Эвкалипты , киви и др. произрастают скудно и выглядят совсем не по-Южному а лимон посаженый в открытый грунт и вовсе погибает.. В наших же местах лимоны произрастают отлично , практически не мёрзнут банановые пальмы , киви идт..
И это всего то разница в 20 -30 км! Вот какой эффект дают горные заслоны!
Незнание этого ньюанса вынуждает путешествующих на Юг думать что они приехали и находятся в окружении Южной растительности как только подьезжают к морю. Но это не так... Полноценная , по- настоящему бурная субтропическая растительнось находится во всех посёлках побережья южнее населённого пункта Аше.
Теперь визуально: Эти 2 хребта выстраивают защиту

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: att-4bbb17d2bcb46____.jpg

#2 FOBERGE

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 427 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 13:16

..

• Прикрепленное изображение: att-4bbb1807226aa___1.jpg

#3 FOBERGE

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 427 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 13:17

.....

• Прикрепленное изображение: att-4bbb1836d35b4___2.jpg

#4 FOBERGE

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 427 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 13:17

.........

(Добавление)
Так что если Вы едете на Юг , а ОСОБЕННО если своим транспортом , то не поленитесь проехать эти несколько километров. Взамен Вы получите полный эффект наслаждения настоящим Югом!

• Прикрепленное изображение: att-4bbb1855c67f1___3.jpg

#5 Теннесси

Жить хочется лучше, а приходится веселее...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 096 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 07:27

Понятие что ты на Юге, это когда ты встаешь утром не под противный звук будильника, а под стрекот цыкад или писк визг соседних деток)))
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. Фаина Раневская

#6 Alva

Амфибия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 212 сообщений
  • Интересы:Разнообразные

Отправлено 27 Апрель 2013 - 07:53

Просмотр сообщенияТеннесси (27 Апрель 2013 - 07:27) писал:

Понятие что ты на Юге, это когда ты встаешь утром не под противный звук будильника, а под стрекот цыкад или писк визг соседних деток)))
А еще вместо суетной подготовки к завтрашнему рабоче-школьно-детсадовскому дню, сидишь поздним вечером с бокалом сухого вина , слушаешь тех-же цикад, наблюдаешь за светлячками. А завтра море, солнце, экскурсия. И в голове блаженная пустота...

Если низменной похоти станешь рабом, будешь в старости пуст, как покинутый дом.Оглянись на себя и подумай о том, кто ты есть, где ты есть и куда-же потом? Омар Хаям.

#7 Теннесси

Жить хочется лучше, а приходится веселее...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 096 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 07:56

Просмотр сообщенияAlva (27 Апрель 2013 - 07:53) писал:

А еще вместо суетной подготовки к завтрашнему рабоче-школьно-детсадовскому дню, сидишь поздним вечером с бокалом сухого вина , слушаешь тех-же цикад, наблюдаешь за светлячками. А завтра море, солнце, экскурсия. И в голове блаженная пустота...

Да Да только перед тем как на балкон выползти с бокалом все части тела себе намазал кремками и вперед дышать и болтать ни о чем)))
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. Фаина Раневская

#8 Iamgood

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 165 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 19:27

Просмотр сообщенияТеннесси (27 Апрель 2013 - 07:56) писал:

Да Да только перед тем как на балкон выползти с бокалом все части тела себе намазал кремками и вперед дышать и болтать ни о чем)))

Все так ярко себе это представляю, как будто вчера было))))

#9 ТАКСИСТКА

Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 586 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 06:21

У меня ассоциации связанные с понятием, что " Все, я на море!" , возникают в четком хронологическом порядке:
1. Наконец то выспалась! Ура!
2. Утром, выходя на балкон, попивая чашечку кофе и выкуривая сигареточку, смотрю на то, как встает солнышко и заливает своим прекрасным, теплым светом, все окрестности и морское побережье! Наблюдая за тем, как раненько, не лучше спозаранку, рыбаки таскают рыбку из моря, а невдалеке чинно проплывает небольшая стайка дельфинов , которая будоражит ранних посетителей пляжа.
3. Вечерочком, на том же любимом балкончике, попивая уже напитки более горячительные, чем кофе, поедая вкуснейший шашлычек, с овощами и зеленью, понимая, что жизнь все таки чертовски приятная штучка!!! Наблюдаю за тем, как чудесная лунная дорожка, начиная свой серебристый ход, где то слева, наверное почти от самых гор, потихонечку, незаметненько , проходит по всему берегу направо, в сторону Лазаревского! Мм мм, все!!! Вот море, вот я! Нет, вот я и на море!!!
КОГДА МНЕ БУДЕТ ЛЕТ СТО ДВАДЦАТЬ, НЕ ПЕРЕСТАНУ ХОХОТАТЬ Я!!!
ЧТОБ НЕ ГРУСТИЛ МОЙ ДРЯХЛЫЙ, АХРЕНЕВШИЙ, БЛАГОРОДНЫЙ ДЕД!!!
ЕМУ ПОБОЛЬШЕ БУДЕТ ЛЕТ! ВЕДЬ ВСЁ РАВНО ЖЕ, Я МОЛОЖЕ!!!

#10 Alva

Амфибия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 212 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 08:42

Искусительница!))))))

Если низменной похоти станешь рабом, будешь в старости пуст, как покинутый дом.Оглянись на себя и подумай о том, кто ты есть, где ты есть и куда-же потом? Омар Хаям.

#11 Melomanka

Сибирская Рысь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Интересы:Меломамка

Отправлено 16 Июль 2013 - 10:16

В прошлый раз понимание того, что мы на Юге - пришло лишь день на третий. Замордованные работой, уставшие с дороги, первый и второй день мы как-то пытались все организовывать, планировать, распределять.
На третий день мы проснулись - и поняли. Все. Это - отпуск, это - море, это солнце и НИЧЕГО не надо планировать и организовывать. Хотим - пойдем на море сейчас. Не хотим - значит, после обеда. Хотим - сварим макаронов с тушенкой. Не хотим - дойдем до магазина и купим креветок с пивом. И все отлично. Никуда не надо торопиться, ничего не надо делать. Слово "надо" вообще умерло до последнего дня отпуска.
Мы выглянули в окно - а там море искрится, над ним летают чайки, пахнет свежестью. За окном колыхались ветки еще зеленых мандаринов и розоватых гранатов. Где-то вдалеке по морю шли два катера. Впереди было еще 7 дней - и море будет всегда рядом с нами в эти дни,каждую секунду.
И вот тогда мы поняли, что мы - на Юге.
Надо жить у моря...

#12 зимняя вишня

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 926 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 10:23

Просмотр сообщенияMelomanka (16 Июль 2013 - 10:16) писал:

В прошлый раз понимание того, что мы на Юге - пришло лишь день на третий. Замордованные работой, уставшие с дороги, первый и второй день мы как-то пытались все организовывать, планировать, распределять.
На третий день мы проснулись - и поняли. Все. Это - отпуск, это - море, это солнце и НИЧЕГО не надо планировать и организовывать. Хотим - пойдем на море сейчас. Не хотим - значит, после обеда. Хотим - сварим макаронов с тушенкой. Не хотим - дойдем до магазина и купим креветок с пивом. И все отлично. Никуда не надо торопиться, ничего не надо делать. Слово "надо" вообще умерло до последнего дня отпуска.
Мы выглянули в окно - а там море искрится, над ним летают чайки, пахнет свежестью. За окном колыхались ветки еще зеленых мандаринов и розоватых гранатов. Где-то вдалеке по морю шли два катера. Впереди было еще 7 дней - и море будет всегда рядом с нами в эти дни,каждую секунду.
И вот тогда мы поняли, что мы - на Юге.

Почти со всем согласна!!!
Но...есть дети,а вот им хочешь-не хочешь уделять внимание нужно!!!Сама можешь не есть,пить пиГо,а вот о них нужно думать)))И все равно,думы эти не такие как дома)))

#13 Melomanka

Сибирская Рысь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 10:29

Просмотр сообщениязимняя вишня (16 Июль 2013 - 10:23) писал:

Почти со всем согласна!!!
Но...есть дети,а вот им хочешь-не хочешь уделять внимание нужно!!!Сама можешь не есть,пить пиГо,а вот о них нужно думать)))И все равно,думы эти не такие как дома)))

понимаю. мы вот, наверное, в последний раз едем в отпуск без детей. так что ждем с нетерпением
Надо жить у моря...

#14 Melomanka

Сибирская Рысь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 10:42

Просмотр сообщенияКлавдияПетровна (16 Июль 2013 - 10:36) писал:

Прям баллада об отпуске)))

Балладу я могу написать, если вспомню все, что тогда было в прошлый раз :) например, я там умудрилась обвариться дошираком (люблю я эту гадость, уж простите) на второй день пребывание на море. разревелась от боли и от того, что теперь будет ожог от бедра до колена. благо, муж у меня не истерик, как я , а нормальный человек. быстро снял с меня шорты, залил меня пантенолом, и наутро осталось маааленькое пятнышко, которое прошло через пару дней.
вооот
а еще я там себе ногу ободрала о стекла. надо найти, я где-то писала в ЖЖ отчет про море. надо выложить. куда выложить лучше?
Надо жить у моря...

#15 Melomanka

Сибирская Рысь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 11:00

сказано - сделано:
http://golovinka.inf...BD%D0%BA%D0%B5/
ловите отчет :)
Надо жить у моря...

#16 Ольга_Б

С любовью из Головинки.....

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Интересы:Лоскутное шитье, текстильные игрушки

Отправлено 07 Август 2013 - 19:43

Я не знаю, когда придет момент понимания, что я на юге. Что это будет - получасовая стоянка в Горячем Ключе, или холодный тоннель, или шум прибоя прямо под поездом, когда из тоннеля выедешь.. Я билеты взяла с таким расчетом,что в пятницу пришел с работы, и, еще не опомнившись, в субботу - бух в поезд....Наверное, 2 суток в пути приведут мозги в порядок и настроят на отдых...

#17 ТАКСИСТКА

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 586 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 04:29

Вот как интересно! Прошлые года ощущения были одни, когда добирались на авто. Дорога, шикарные пейзажи с необъятными полями! Куча развалов по дороге и уютных рыночков! А мне интересно, как в этом году будет? Какие ощущения я испытаю, при подлёте к Сочи?
Знаю одно наверняка, нет, на мульён процентов, что во все глаза, буду разглядывать любимую Головинку! Гы, дети обещали посадить у иллюминатора. И фоткать буду любимый берег.

#18 Alva

Амфибия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 212 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 05:12

Просмотр сообщенияТАКСИСТКА (22 Август 2013 - 04:29) писал:

Вот как интересно! Прошлые года ощущения были одни, когда добирались на авто. Дорога, шикарные пейзажи с необъятными полями! Куча развалов по дороге и уютных рыночков! А мне интересно, как в этом году будет? Какие ощущения я испытаю, при подлёте к Сочи?
Знаю одно наверняка, нет, на мульён процентов, что во все глаза, буду разглядывать любимую Головинку! Гы, дети обещали посадить у иллюминатора. И фоткать буду любимый берег.
Главное, проверь, штоб в окошечко не дуло))))

#19 зимняя вишня

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 926 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 07:41

Просмотр сообщенияТАКСИСТКА (22 Август 2013 - 04:29) писал:

Марин,а как увидишь море под крылом самолетА-все,значит ты на ЮГЕ!!!!!

#20 ТАКСИСТКА

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 586 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 04:25

Просмотр сообщенияAlva (22 Август 2013 - 05:12) писал:

Главное, проверь, штоб в окошечко не дуло))))

А чё, магёт и дуть?

#21 ТАКСИСТКА

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 586 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 04:27

Просмотр сообщениязимняя вишня (22 Август 2013 - 07:41) писал:

Марин,а как увидишь море под крылом самолетА-все,значит ты на ЮГЕ!!!!!

И посадка вперди, с крыла слезу, буду землю радимую чюлявать.

#22 ТАКСИСТКА

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 586 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 04:30

Просмотр сообщенияКлавдияПетровна (22 Август 2013 - 10:52) писал:

Головинке не увидишь... тока Адлер с Сочами
самолет при подлете к Сочи делает глиссаду над морем и заходит в аэропорт со стороны моря

Разглядывать фсерафно буду. Ты, КП, эта, давай не извращайся, говори виражи, павароты. Глиссада млях, щя пайду и наглиссадюся, са страху. Винаватая буш.

#23 Вадим77

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 251 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 09:30

Просмотр сообщенияКлавдияПетровна (29 Август 2013 - 09:28) писал:

ващет могет... и еще как)))
в 96г летела в Одессу... народу набралось мало на рейс и вместе ТУшки подали ЯК-40... ппц, кукурузник, падругому не скажешь)))
так вот там в иллюминаторы дуло... и даже изморозь, как в морозилке на них была)))

На ТУшках, помню, частенько такое было

#24 Румянцева Марина

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2014 - 07:41

Просмотр сообщенияОльга_Б (07 Август 2013 - 19:43) писал:

Я не знаю, когда придет момент понимания, что я на юге. Что это будет - получасовая стоянка в Горячем Ключе, или холодный тоннель, или шум прибоя прямо под поездом, когда из тоннеля выедешь.. Я билеты взяла с таким расчетом,что в пятницу пришел с работы, и, еще не опомнившись, в субботу - бух в поезд....Наверное, 2 суток в пути приведут мозги в порядок и настроят на отдых...

У меня момент постепенного осознания, что я на уже на юге, приходит когда собираю чемодан, т.е. за неделю до отъезда. Полное осознание- уже в поезде, ну а когда выходишь на платформу в Горячем ключе, подышать воздухом, и чувствуешь настолько разительный контраст- морем пахнет и воздух неописуемый, и понимаешь- вот оно, то, что так долго ждёшь в течении года-я в отпуске, я на юге!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Реклама на сайте: 8-988-144-79-78

www.copyright.ru Яндекс цитирования