Перейти к содержимому

Легенда о тюльпановом дереве.

Сообщений в теме: 55

#1 Нандини

Опытный турист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 30 Май 2009 - 16:20

Легенда о тюльпановом дереве
К реке Шахе подходили корабли за пресной водой. Здесь же пока пополнялись запасы воды, шла бойкая меновоя торговля.Корабли, простояв три, а то и пять дней, уплывали к месту назначения.
Однажды один из таких кораблей бросил якорь не далеко от устья Шахе и по какой то неизвестной причине вот уже около двух недель оставался на месте и не придавал ни каких признаков, что говорится к продолжению дальнейшего пути . Это крайне удивило местных жителей и их старейшины послали к кораблю гонца, чтобы выяснить причину долгостояния и узнать, не нуждаются ли они в помощи , которую могли бы окозать горцы.
Возвратившийся посыльный принёс новость, что корабль загружен разными редкостными ценными саженцами и должен был неделю тому назад продолжить путь к месту назначения, но хозяин корабля тяжко заболел и сейчас находится на берегу и что он, не надеясь на выздоровление, дал команду стоять до тех пор, пока не умрёт и не придадут его тело земле, а не выбросят в открытом море за борт на съедение рыбам.
Такая новость огорчила старейшин и они решили послать для обследования состояния больного своих лучших лекарей, среди которых оказалась и знаменитая старушка-знахорка
Лекари, осмотрев больного, сокрушённо покачали головами и в бессилии развели руками.
Старушка же, обследовав его всесторонне, довольно улыбнулась и обнадёживающе заключила что от такой болезни, если не слишком запущенна, можно излечиться и попросила чтобы его перенисли к ней в дом.
-Надеюсь,-сказала она, -что через 10-12 дней он сам на своих ногах живым и здоровым возвратится на свой карабль.
Так и случилось. Через десять дней хозяин корабля выздоровил и возвратился на корабль.
Вот в знак благодарности к местным жителям хозяин карабля за своё спасение посадил возле устья реки Шахе несколько саженцев, имеющих свойство выделения хинина, в чем так остро нуждались жители при лечении заболевших малярией.
Отныне одно из этих деревьев уцелело и как памятник природы охроняется законом. Здесь каждый год 21 мая собираются люди, делается жертвоприношение-режут быка или барашек....

....Если Вам интересно-прголосуйте за появление новых легенд о Головинке в разделе
"ОПРОСЫ САЙТА ГОЛОВИНКА,ИНФО"

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: att-4a2419243a18f0099.jpg

#2 царева

Турист с вопросом

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Август 2010 - 20:28

Хотелось бы настоящих легенд, а не глупостей по поводу дерева тюльпан, я отдыхала в Головинке с 1968 г. по 1981 г., обнимала его многократно, когда он еще не был огорожен. Ничего про его чудесные способности никто не говорил. Знали только, что его посадили декабристы (о чем стоит памятник-камень) и обнять его нужно несколько человек. Жалко, что это замечательное дерево пострадало от времени и от непогоды. Пусть оно еще долго радует головинцев и ее гостей своей мощью и красотой.

#3 Шариков

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 110 сообщений
  • Интересы:режиссура, история, музыка, спорт(эндуро)

Отправлено 29 Август 2010 - 20:37

Цитата

Хотелось бы настоящих легенд, а не глупостей по поводу дерева тюльпан, я отдыхала в Головинке с 1968 г. по 1981 г., обнимала его многократно, когда он еще не был огорожен. Ничего про его чудесные способности никто не говорил. Знали только, что его посадили декабристы (о чем стоит памятник-камень) и обнять его нужно несколько человек. Жалко, что это замечательное дерево пострадало от времени и от непогоды. Пусть оно еще долго радует головинцев и ее гостей своей мощью и красотой.

Ничего подобного.. Надпись на камне гласит: Здесь были Декабристы а не дерево посежено декабристами Изображение

#4 царева

Турист с вопросом

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 18:27

Господарь шариков, я имела в виду "легенду", кто прикоснется к дереву тюльпан, обретет удачу и еще "какие-то блага", извините, что не уточнила, какую легенду я имела в виду.

#5 Рашид

Коренной житель Головинки

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 512 сообщений
  • Интересы:Мозг на 80% состоит из жидкости. Мало того, что у многих она тормозная, так некоторым конкретно не долили

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 19:17

Цитата

Хотелось бы настоящих легенд, а не глупостей по поводу дерева тюльпан.

Как Вы определяете настоящая легенда или глупость?

#6 Nuta

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 12:53

Госпожа Царева, Ваша манера общения неприятна (лично мне). Господарей, по Вашему выражению, здесь нет. Если Вам не хочется верить в то, что любые приключения на отдыхе способствуют Вашему физическому и душевному здоровью, а также не приносят радость, то это Ваши проблемы

#7 Шариков

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 110 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 18:38

Цитата

Госпожа Царева, Ваша манера общения неприятна (лично мне). Господарей, по Вашему выражению, здесь нет. Если Вам не хочется верить в то, что любые приключения на отдыхе способствуют Вашему физическому и душевному здоровью, а также не приносят радость, то это Ваши проблемы
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение что то улыбнуло .. Изображение

#8 Ромашка

Очарованный турист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 19:22

Цитата

....к реке Шахе подходили корабли за пресной водой. Здесь же пока пополнялись запасы воды, шла бойкая меновоя торговля.Корабли, простояв три, а то и пять дней, уплывали к месту назначения.

здорово! теперь я знаю откуда оно там появилось. если это правда))))

#9 Нандини

Опытный турист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 14 Март 2011 - 21:53

Правда правда . И еще это дерево посещали декабристы но это уже другая легенда . А дерево вон оно какое стоит и по сей день наш великан. Конечно жалко что вокруг него стали все больше появляться бетонные площадки. Ему бы свободного места для разростания побольше .Изображение

#10 Sapfo777

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 14 Март 2011 - 23:34

Цитата

А дерево вон оно какое стоит и по сей день наш великан. Конечно жалко что вокруг него стали все больше появляться бетонные площадки.
Хм... А почему оно только одно? Нельзя ли его как-нибудь размножить? Черенкованием, семенами... В чем проблема то? Ну раз оно такое ценное и лечебное?

#11 Рашид

Коренной житель Головинки

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 512 сообщений
  • Интересы:Мозг на 80% состоит из жидкости. Мало того, что у многих она тормозная, так некоторым конкретно не долили

Отправлено 15 Март 2011 - 07:37

Цитата

А почему оно только одно? Нельзя ли его как-нибудь размножить? Черенкованием, семенами... В чем проблема то? Ну раз оно такое ценное и лечебное?

Можно, только до таких размеров оно будет расти, как минимум 500 лет.
Как нибудь ввыложу фотку тюльпаного дерева, который, точно известно, посажен в начале 1900-х годов.

#12 Sapfo777

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 18:35

Цитата

Можно, только до таких размеров оно будет расти, как минимум 500 лет.
Ну это понятно, но надо же подумать о потомках:Изображение: Неужели никто не пытается его выращивать? Оно теплолюбивое? В средней полосе расти не будет?

P.S.

Цитата

ак нибудь ввыложу фотку тюльпаного дерева, который, точно известно, посажен в начале 1900-х годов.
Всё, поняла
:Изображение:

#13 gogomara

Гостевой дом Робинзон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 10:38

Цитата

Правда правда . И еще это дерево посещали декабристы но это уже другая легенда . А дерево вон оно какое стоит и по сей день наш великан. Конечно жалко что вокруг него стали все больше появляться бетонные площадки. Ему бы свободного места для разростания побольше .Изображение

по поводу декабристов и камня, установленного в их честь, есть один прикол - экскурсовод как-то сказал своим туристам: "Вот камень в честь первых отдыхающих в Головинке" :Изображение:

#14 Нандини

Опытный турист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 17:05

Может и камень такой есть:Изображение:

#15 Тигруша

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 19:36

Интересно, но абсолютно неправдоподобно))). У автора легенды проблемы с ботаникой. Хинное дерево к тюльпановому абсолютно никакого отношения не имеет, хотя хинные деревья и растут в Сочи.
Хочется настоящей легенды, чтоб дух захватывало...

#16 Нандини

Опытный турист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 22:04

А причем здесь ботаника? Разговор о легендах а не о ботанике!!!!!!

#17 Тигруша

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 05:22

Так несостыковочка выходит в легенде, видная невооруженным глазом))). А в легенду хочется верить...

#18 Indezzit

Заядлый турист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 09:18

Хорошая легенда, спасибо...:Изображение:

#19 МОРСКАЯ

Опытный турист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 09:50

Цитата

Хорошая легенда, спасибо...:Изображение:

Мне тож понравилась )))))))

#20 Шариков

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 110 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 10:53

Цитата

Так несостыковочка выходит в легенде, видная невооруженным глазом))). А в легенду хочется верить...

Хорошо Изображение Как этскурсовод-краевед и по профилю ботаник, я тоже выскажуся Изображение)
Напрасно Вы так считаете.. В этой легенде правды более чем в дугих. Да и вобще само слово "легенда" , как понятно из Википедии - множество раз пересказанный случай далёкого прошлого.. Он конечно может быть не точен, но по связкам-кусочком всётаки можно понять что реальное событие всё же происходило..
Более детально:
1) Вот уже несколько поколений коренных жителей этих мест в один голос твердят что их пра-прадеды утверждали что река Шахе ещё не так давно была судоходной. т.е. имела хороший рукав и примерно 2.5 - 3х метровую глубину на 4-5 км от устья. Транспортные плав средства тех времён сполна довольствовались этой глубиной.
2) То что на Кавказе веками сверепствовала малярия (болотная лихорадка)- факт.
3) В Чёрном море нет пресной воды. Понятно что корабли должны прокладывать курс так чтобы пополнять запасы питьевой воды несколько раз за время путешествия.
Река Шахе как нельзя лучше пригодна для этого.
(доказательчтво- "Головинский Водокалал" питающий водой половину гор Сочи)
4) Целители среди местных адыгов есть и по сей день. Популярность их очень высока. К ним едут люди из Сочи, из др. городов России..
5) Хинные деревья http://ru.wikipedia....i/Хинное_дерево лишь в 1632 году привезли в европу только. Их ещё бог знает сколько лет небыло на Кавказе.
6) Тюльпанное дерево ВЫДЕЛЯЕТ хинин. Конечно не в таком количестве как хинное дерево.. Это примерно как в корневой системе "Каштана посевного" содержатся дубильные вещества. Черпать информацию в этом направлении более удобно из "органической химии"
читаем http://ru.wikipedia.org/wiki/Алкалоиды п. Биологическая роль.
Если сопоставить эти знания с событиями в легенде, то ее правдивость
критически высока.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кроме того: (не поверите) Данная легенда - перепечатка из авторитетного источника не имеющего копий в Интернет.

#21 Ассоль

Вемодален* - то чувство, когда фотографируешь удивительно красив

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 12:29

Скоро должно зацвести тюльпановое дерево. В мае где-то))) Или это тоже легенда, что оно цветет, что адыги приходят к нему совершать свои обряды?))))

#22 Шариков

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 110 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 12:58

Интересно
:migaiu:
Я только знаю что 21 мая - день памяти и жертвам Кавказской Войны и день жертвоприношений..
С 15 того мая уже дерево цветёт обычно..

#23 Ассоль

Вемодален* - то чувство, когда фотографируешь удивительно красив

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 07:45

ТоварисЧ Шариков, оно зацвело? Сегодня 15 мая.
И если да, то можно увидеть свеженькие цветочки на тюльпановом дереве?
Пару карточек не помешало бы.)))

#24 Шариков

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 110 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 15:11

Просмотр сообщенияАссоль (15 Май 2012 - 07:45) писал:

Да. Говорят зацвело! Хорошо, завтра- послезавтра буду в этом районе, выложу фото тюльпанного дерева в галерее.

#25 белка

Опытный турист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 17 Май 2012 - 20:09

а мне кажется оно уже отцвело..... такие цветочки в виде маленьких тюльпаников на нем были по всему дереву числа 5...7 мая, или это только бутончики были???
если все-таки цветет- хотелось бы глянуть на фотки, плиииз...

#26 oriole

Опытный турист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 13:16

Просмотр сообщенияАссоль (15 Май 2012 - 07:45) писал:

Просмотр сообщениябелка (17 Май 2012 - 20:09) писал:

а мне кажется оно уже отцвело..... такие цветочки в виде маленьких тюльпаников на нем были по всему дереву числа 5...7 мая, или это только бутончики были???
если все-таки цветет- хотелось бы глянуть на фотки, плиииз...

Позволю себе вместо Шарикова выложить фото, сделанное мною 20 мая сего года:

• Прикрепленное изображение: 100_4634.JPG

#27 Шариков

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 110 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 13:33

Какая красота!!!! Вы ещё в Головинке или уже дома ?
В этом году я как то проворонил момент когда оно цвело :(

#28 oriole

Опытный турист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 13:36

Просмотр сообщенияШариков (23 Июнь 2012 - 13:33) писал:

Какая красота!!!! Вы ещё в Головинке или уже дома ?
В этом году я как то проворонил момент когда оно цвело :(

Спасибо Головинке за такую красоту! :t119015: А мы еще туточки! Я и в галерею несколько снимков бросила - милости прошу посмотреть ::dobrii::

#29 elenabosenko

Опытный турист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 12:47

И мне понравилась легенда...хоть и год назад написанная...а что больше не пишите?

#30 Лимузиныч

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 13:07

Надо будет магнитик с этим деревом прикупить!)))

#31 зимняя вишня

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 869 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 13:12

Просмотр сообщенияЛимузиныч (05 Июль 2013 - 13:07) писал:

Надо будет магнитик с этим деревом прикупить!)))

И не только магнитик,но еще и сфоткаться)))

#32 mirabella

Заядлый турист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 15:05

И магнитики, и подержаться за дерево, и желание загадать!!!! Легенда , правда, очень красивая.. Я ее тоже слышала от местных Головинцев. Мне только жалко, что по дереву и его корням начинают бегать туристы..., ЛЮДИ, пожалуйста , осторожнее!!!!!!!

#33 Лимузиныч

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 15:11

Просмотр сообщениязимняя вишня (05 Июль 2013 - 13:12) писал:

И не только магнитик,но еще и сфоткаться)))

Ну это само собой разумеется!

#34 Хаим

Очарованный турист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 19:19

Народ, извините, не знаю, в какую тему написать, а что за ритуальные почесывания (пардон) писей и попой о тюльпановое дерево?

#35 Petrovna

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 491 сообщений
  • Интересы:В жизни интересно всё)

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 19:28

Просмотр сообщенияКлавдияПетровна (01 Ноябрь 2014 - 19:20) писал:

может как лечение от бесплодия?)))

А может быть, чтоб хоть что-то выросло?)))))))

#36 СТРЕЛЕЦ

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 19:31

Просмотр сообщенияХаим (01 Ноябрь 2014 - 19:19) писал:

Народ, извините, не знаю, в какую тему написать, а что за ритуальные почесывания (пардон) писей и попой о тюльпановое дерево?

Одетыми или раздетыми? Если раздетыми, - то результаты санкций налицо: дефицит туалетной бумаги в Головинке в частности в туалетах рядом, что по 10 руб. Если одетыми - то просто место зачесалось от вшей (с водой перебоев не было?).
А если серьезно - то никогда такого не видел!

#37 Хаим

Очарованный турист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 19:32

Насчет дерева не знаю, но перепад из плюс 17 при возвращении домой в ноль производит обратный эффект :)

#38 Хаим

Очарованный турист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 19:34

Ахтунг! Неужели только я тему заметил? У Вас на форуме фотки от 2010 года висят с потирушками :). Хотя, может, это только для фото? :)

#39 Румянцева Марина

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 23:39

Просмотр сообщенияСТРЕЛЕЦ (01 Ноябрь 2014 - 19:31) писал:

Одетыми или раздетыми? Если раздетыми, - то результаты санкций налицо: дефицит туалетной бумаги в Головинке в частности в туалетах рядом, что по 10 руб. Если одетыми - то просто место зачесалось от вшей (с водой перебоев не было?).
А если серьезно - то никогда такого не видел!

Стрелец, как всегда, в своём репертуаре!

#40 Румянцева Марина

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 23:43

Просмотр сообщенияХаим (01 Ноябрь 2014 - 19:34) писал:

Ахтунг! Неужели только я тему заметил? У Вас на форуме фотки от 2010 года висят с потирушками :). Хотя, может, это только для фото? :)

Хотела нажать "ответить", а нажала на стрелку ..Я тоже никогда ничего подобного не замечала..

#41 СТРЕЛЕЦ

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 11:19

Просмотр сообщенияРумянцева Марина (02 Ноябрь 2014 - 23:39) писал:

Стрелец, как всегда, в своём репертуаре!

Ну а как отвечать на глупости? Кто-нибудь еще видел, что люди специально указанными местами трутся о тюльпановое дерево? На шуточный ворос следует аналогичный ответ.

#42 Sting

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 104 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 12:17

Просмотр сообщенияСТРЕЛЕЦ (03 Ноябрь 2014 - 11:19) писал:

Ну а как отвечать на глупости? Кто-нибудь еще видел, что люди специально указанными местами трутся о тюльпановое дерево? На шуточный ворос следует аналогичный ответ.

А с чего ты взял, что вопрос был шуточный?:))) :k0557:

#43 Румянцева Марина

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 12:20

Просмотр сообщенияSting (03 Ноябрь 2014 - 12:17) писал:

А с чего ты взял, что вопрос был шуточный?:))) :k0557:

Он ответил глупостью на глупость..всё правильно!

#44 Ник и К*

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 20:26

Ну если судить по табличке возле дерева,то Тюльпанное

• Прикрепленное изображение: IMG_1585.JPG

#45 Вадим77

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 247 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 06:32

Просмотр сообщенияНик и К* (12 Ноябрь 2014 - 20:26) писал:

Ну если судить по табличке возле дерева,то Тюльпанное

Тут написано, что ему 150 лет, хотя ему явно больше...

#46 Ник и К*

Местный Головинец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 09:47

Просмотр сообщенияВадим77 (13 Ноябрь 2014 - 06:32) писал:

Тут написано, что ему 150 лет, хотя ему явно больше...

Я знаю,что больше..

#47 BARON

Заядлый турист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 00:57

К вопросу о возрасте

• Прикрепленное изображение: image.jpg

#48 anikis-new

Опытный турист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 01:30

Дерево посажено в 1620 году-посажено женщинами местными и легенда почти соответствует и расходится в мелочах,долго выбирали место для посадки 5 саженцев,и пока рядились... местные мальчики выкопали ямку и стали сажать деревья и растояние между лунками было маленьким-в итоге всего сохранилось первое посаженное дерево-ныне Королева Головинки(именно она-женщина средних лет-женская энергетика у основания) рядом должен быть где-то камень округлой формы(растояние100-200 метров)сам плохо знаю Головинку-это не менее реликтовый символ окрестностей -может в него врезался корабль?вот время-все так далеко и так рядом.

#49 anikis-new

Опытный турист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 01:37

Дерево особенно полезно женщинам перед родами!оно успокаивает плод(так было и с моей женой в 2006 году)мы были на 33 водопадах и фоткались как обычно..но помню тогда жена сказала-внутри просто стало комфортно)))после дерева..я тогда не придал значение-но врачи обалдели при нашем возвращении(Вы где лечились???) так что будущие мамы обнимать надо Дерево-мать!

#50 anikis-new

Опытный турист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 09:27

Наше первое знакомство с тюльпановым деревом в 2004 году,я и молодые жены-в путешествии))

• Прикрепленное изображение: 5555555555555555.jpg

#51 Янус

Турист с вопросом

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 18:58

Как-то нам рассказали такую легенду: тюльпановое дерево - священное дерево адыгов. Когда воины собирались в поход, они приходили к дереву, чтобы совершить обряд. Воин должен был подойти к стволу священного дерева и дотронуться до него рукой. Если воин спотыкался об корни - это значило, что его не дождуться домой. Тем же кто спокойно дошёл до дерева и коснулся рукой нечего было бояться в походе.
Вот такая легенда. Источник устный. Услышали ее как-то при сплаве по Шахе...

#52 МИХАИЛ*

Очарованный турист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 27 Март 2017 - 14:44

Как я уже сообщал, в конце октября, у Тюльпана, были замечены специалисты-ботаники.
По слухам, хозяин ЗАМКА заказал экспертизу для Дерева.
Это очень трогательно, в том смысле, что хоть кого-то тронула судьба памятника!
С этим обследованием вышла забавная история.
Возможно, через 500 лет она обрастет милыми подробностями и станет очередной легендой о Тюльпане.
Дело было так.
Взяв во дворе ближайшего дома лестницу, ведущий специалист полез в дупло.
Где на него дружно накинулись... дикие ОСЫ!!!
Всё!!! Миссия на грани срыва.
Эксперты нервно закурили у лириодендрона
Потом, достали из машины... ДЫМОВУЮ шашку и подожгли ее в дупле.
Дерево-мать закурило вместе с ботаниками.
После совместного перекура обследование продолжилось.

Прикрепленное изображение: тю1.jpg Прикрепленное изображение: тю2.jpg Прикрепленное изображение: тю3.jpg

#53 механик 1975

Очарованный турист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 27 Март 2017 - 15:08

прикольно :k0507: только дядьку жалко наверно здорво покусали

#54 TatyanaRomanova

Хозяйка гостевого дома "РоманТиС"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 629 сообщений
  • Интересы:Литература, горные лыжи, йога

Отправлено 27 Март 2017 - 19:46

Просмотр сообщенияМИХАИЛ* (27 Март 2017 - 14:44) писал:

Как я уже сообщал, в конце октября, у Тюльпана, были замечены специалисты-ботаники.
По слухам, хозяин ЗАМКА заказал экспертизу для Дерева.
Это очень трогательно, в том смысле, что хоть кого-то тронула судьба памятника!

. Было бы любопытно почитать результаты экспертизы. :t4112:

#55 Алексашка

Меня легко что там (опять забыл) и сложно что-то там еще

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Интересы:2 сыночка и лапочка дочка. если время остается то рыбалка

Отправлено 05 Май 2017 - 14:21

Просмотр сообщенияanikis-new (01 Апрель 2016 - 01:37) писал:

Дерево особенно полезно женщинам перед родами!оно успокаивает плод(так было и с моей женой в 2006 году)мы были на 33 водопадах и фоткались как обычно..но помню тогда жена сказала-внутри просто стало комфортно)))после дерева..я тогда не придал значение-но врачи обалдели при нашем возвращении(Вы где лечились???) так что будущие мамы обнимать надо Дерево-мать!

Подтверждаю!!! В 15 году моя, будучи беременной, тоже погладила дерево. После этого тоже стала чувствовать себя лучше.
(А может просто сказался чистый горный воздух + море ?).

#56 МИХАИЛ*

Очарованный турист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 11 Май 2017 - 14:55

9 МАЯ 2017 года зацвел легендарный Тюльпан — покровитель и кормилец...

ЖИЗНЬ продолжается!!!

Прикрепленное изображение: т0.JPG Прикрепленное изображение: т1.JPG Прикрепленное изображение: т2.JPG

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

www.copyright.ru Яндекс цитирования